Консультации юристов по вопросам относительно порчи чужого имущества
Порча чужого имущества, статья за которую предусмотрена даже в уголовном кодексе, серьезное правонарушение. Безусловно, если она была совершена с умыслом. Поэтому не стоит относиться к подобному обвинению легкомысленно.
Если вам предъявляют претензии, связанные с порчей имущества другого лица, позаботьтесь о том, чтобы найти опытного, квалифицированного юриста, который работает в том числе и в сфере уголовного права. Это тот случай, когда лучше перестраховаться, чем недооценить всю меру ответственности. Если же вы пострадавшая сторона, то наши юристы помогут вам грамотно составить заявление и расскажут как добиться возмещения за испорченное имущество. Обращайтесь на сервис юридических консультаций Правовед.RU.
Авто Вопрос №172217542Qa-105
Попробую максимально — кратко описать имеющуюся ситуацию. Имеется дом в Подмосковье и участок земли, на котором он стоит. Дом принадлежал моему прадеду. Одну треть он подарил своему сыну, моему деду, в 1956 г. Копия договора дарения доли имеется. Остальные две трети после смерти собственника в 1982 г. по наследству отошли моей прабабушке, моей матери и мне — по 2/9 соответственно. Свидетельства о праве на наследство имеются. Прабабушка умерла в 1995 г. (есть свидетельство о смерти), но ее сын, мой дед, наследство не оформлял. И сам стар был, и лень ему было. После смерти деда в 2006 г. (документ также имеется) его треть по наследству досталась моей маме. Свидетельство о праве на наследство также имеется. В итоге из живых осталось два собственника. Есть техпаспорт на дом от 2009 г., в сведениях о правообладателях объекта 4 человека по указанным выше основаниям. Имена, фамилии и отчества полностью (это важно для участка). Теперь по участку. Он был закреплен по фактическому пользованию постановлением администрации муниципального образования в 1992 г. за жившими тогда собственниками дома: дед, прабабушка, мать и я. В равных долях, по 1/4. В 1992 г. выдано Свидетельство о праве собственности на землю по Постановлению Правительства РФ №177 от 19 марта 1992 г. Но есть одна загвоздка. Указаны только фамилии и инициалы четырех собственников, без имен и отчеств. И в постановлени администрации, и в свидетельстве. На этом основании при оформлении наследства маме нотариус отказал в оформлении. В наличии имеется также Ситуационный план к техпаспорту дома с замерами участка, Кадастровая выписка о земельном участке, сделанная в 2009 г., где есть кадастровый номер, указанно, что «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», а в качестве правообладателей — все те же четыре человека с фамилиями и инициалами. Что можно предпринять в данном случае? Как получить действительные свидетельства о регистрации прав собственности на мою маму и меня на соответствующие доли имущества. Хочу также узнать мнение специалистов. Можно ли, с учетом того, что мы с мамой владельцы участка с 1992 г., по статье 234 ГК РФ это провернуть? Спасибо.
Реферальная ссылка от: ref_no