Есть другое решение. Мы проверяем JS-ом поля сразу, как пользователь убрал свой
Хороший пример компании, которая реализовала данную возможность это Авито.
В нашем случае это выглядит, как то, что мы позволяем разместить обявления всем, а на странице с подтверждением размещения показываем, что вы можете быстрее решить свою проблему, если оплатите размещение и вывести кол-во времени которое нужно, чтобы получить ответ при бесплатном размещении и платном.
, Иван, г. Санкт-Петербург