Ответ команды Правовед
Гражданский трудовой договор со сборочным предприятием дронов - это отдельное правовое основание, отличное от контракта о военной службе. Автоматически он в зону СВО никого не направляет: для этого нужен именно контракт с Минобороны либо мобилизационная повестка, а не факт работы по найму. Это подтверждается тем, что работодатель обязан приостановить трудовой договор, если сотрудник мобилизован, направлен по мобилизации, либо заключил контракт о прохождении военной службы или контракт о добровольном содействии задачам Вооруженных Сил - то есть сам факт трудовых отношений не порождает военной обязанности, это разные основания.
Нюанс в другом: если предприятие относится к оборонно-промышленному комплексу и выполняет гособоронзаказ, у сотрудников есть бронь именно от мобилизации, но не от срочной службы призывника. Все законные основания для отсрочки от срочной службы перечислены в статье 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности», работа в ОПК в этот перечень не входит, а дает право на бронь именно от призыва по мобилизации. Причём эта бронь не автоматическая - на практике отсрочка действует пока вы занимаете соответствующую должность в организации ОПК, и подтверждается ежегодно, то есть предприятие должно официально включить Вас в реестр и подавать сведения в военкомат, иначе повестка по срочной службе или мобилизации Вас всё равно найдёт.
Так что подписание именно трудового договора (а не контракта с МО) само по себе безопасно в плане СВО, но без подтверждённой брони по линии предприятия защита не гарантирована - тут важно смотреть, входит ли конкретное предприятие в реестр Минпромторга и выполняет ли гособоронзаказ. Готов детально разобрать Вашу ситуацию: проверю, подпадает ли конкретно эта должность и предприятие под условия брони, объясню, как убедиться, что работодатель правильно оформит Вас в реестре воинского учёта, и на что обратить внимание при подписании договора, чтобы не оказалось, что вместе с трудовым договором Вам предлагают подписать что-то ещё.