Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказаться от договора и потребовать деньги назад Вы можете в любой момент - это прямое право по ст. 32 Закона о защите прав потребителей, даже без объяснения причин, если работы фактически не выполнялись. Поскольку подрядчик к работе так и не приступил, платить ему вообще ничего не нужно - удерживать он вправе только стоимость реально сделанного и документально подтверждённого, а у Вас по факту 0 выполненных работ.
Но есть нюанс: молчание подрядчика само по себе не расторгает договор. Договор считается расторгнутым только после того, как Вы направите ему официальное письменное уведомление об отказе с требованием вернуть деньги. Пока Вы этого не сделали - юридически договор действует, и это будет минус в суде, если дойдёт до иска. Плюс к сумме предоплаты можно предъявить неустойку за нарушение сроков начала работ (по ст. 28 того же закона - 3% в день от цены работ), штраф 50% и моральный вред, но это уже отдельная тема расчётов и грамотного оформления претензии.
Договор, чек и переписка - хорошая база, но сами по себе деньги не вернут. Нужна правильная процедура: претензия, сроки на ответ, и только потом - суд или жалоба в надзорный орган.