Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказаться от договора и потребовать деньги обратно можно через ст. 715 ГК РФ - подрядчик не приступил к работе в срок, значит, у вас есть право на односторонний отказ и возврат всей предоплаты, а не только "неосвоенной" части. Раз работы не начаты вообще - никаких вычетов за "фактически выполненное" не будет, это ключевое отличие от ситуации с частично сделанным ремонтом.
Есть нюанс: если вы физлицо и заказывали ремонт для личных нужд (не для бизнеса), это подпадает под Закон о защите прав потребителей - а значит, помимо суммы предоплаты можно требовать неустойку и штраф 50% сверху, если подрядчик не вернёт деньги добровольно после претензии. Плюс по таким спорам госпошлина не платится при сумме до 1 млн руб., и подавать можно по своему месту жительства, а не по месту нахождения подрядчика - для вас, живущего не в Москве, это важно.
Без претензии сразу в суд идти можно, но с претензией позиция сильнее - особенно если хотите потом требовать неустойку и штраф. Подрядчик, который перестал отвечать, скорее всего просто пропадёт и дальше, поэтому готовиться сразу нужно к взысканию через суд, а не к переговорам.