Как подать на развод в Санкт-Петербурге: пошаговый порядок действий

Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.
, Yeyecyyd, п. Варшава

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Развод из Варшавы вполне реально оформить дистанционно - через представителя по доверенности или онлайн, вопрос только в том, есть ли у Вас с супругом(ой) общие несовершеннолетние дети и согласны ли оба на развод. Это две развилки, от которых зависит весь маршрут.

Если детей нет и оба согласны - развод оформляется в ЗАГСе, ст. 19 СК РФ, и с Госуслугами это можно сделать даже без личного визита в Россию. Если есть дети, или второй супруг против, или просто не выходит на связь - дорога только через суд, ст. 21 СК РФ, и тут уже нужен либо личный приезд, либо представитель с нотариальной доверенностью, либо электронная подача через ГАС «Правосудие».

Отдельный нюанс - Вы физически в Варшаве, а брак нужно расторгать в СПб. Подсудность по общему правилу определяется местом жительства ответчика, и если он тоже не в России, тут появляются вопросы, в какой суд СПб вообще подавать и не встанет ли вопрос о компетенции российского суда как такового. Это решаемо, но требует правильно составленного иска с обоснованием подсудности.