Как привлечь к ответственности соседей за сильный шум?

Как засудить громких соседей?
, Дордл, г. Владикавказ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Дордл, привет.

«Засудить» в прямом смысле - это не гражданский иск, а привлечение к административной ответственности через полицию, плюс есть вариант с гражданским иском о компенсации морального вреда, если шум систематический и есть доказанный вред здоровью/сну. Основная опора здесь - региональный закон о тишине РСО-Алания (принят в ноябре 2025) и ст. 20.1 КоАП РФ для случаев демонстративного хулиганства.

У вас во Владикавказе с 2025 года действуют конкретные временные рамки: в будни шуметь нельзя с 23:00 до 07:00, в выходные - с 22:00 до 10:00, плюс дневной "тихий час" на ремонт с 13:00 до 15:00 ежедневно. Штраф гражданину - от 1000 до 3000 рублей, при повторном нарушении в течение года - до 5000 рублей. Но есть нюанс: без фиксации нарушения именно сотрудником полиции (протокол на месте) или без записи с датой/временем доказать факт в дальнейшем почти нереально - участковый может просто отказать в возбуждении дела за недостаточностью доказательств.

Отдельный момент - если это не просто "шумно", а с матом, угрозами, демонстративным поведением, это уже статья 20.1 КоАП со штрафом от 500 рублей или арестом до 15 суток, тут состав другой и доказывать проще.