Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Развод "в СПб" означает, что либо там живёт ваш супруг/супруга, либо там был зарегистрирован брак и вы хотите обращаться именно туда - это разные ситуации, но по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, ст. 29 ГПК РФ. Если супруг живёт в СПб - это логично и обязательно, физически ехать не нужно, документы можно отправить почтой или через представителя.
Дальше всё зависит от двух вещей: есть ли у вас общие несовершеннолетние дети и согласны ли оба на развод. Если детей нет и оба согласны - развод оформляется через ЗАГС, без суда, ст. 19 СК РФ. Если есть дети или один против - только через суд, мировой судья (если нет спора о детях) или районный суд (если есть спор о месте проживания ребёнка, алиментах, разделе имущества дороже определённой суммы), ст. 21 СК РФ.
Есть нюанс: даже при взаимном согласии, если есть общие несовершеннолетние дети, ЗАГС не поможет - только суд, даже без всякого спора между вами. Судья в таком случае просто расторгает брак без выяснения причин, но не ранее чем через месяц после подачи заявления.
С сентября 2024 госпошлина по разводу через суд выросла до 5000 руб., плюс отдельная пошлина за регистрацию в ЗАГС после решения суда - тоже 5000 руб. с каждого. Это уже совсем другие деньги, чем было раньше, и это нужно учитывать при подготовке.
Скажите, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети и оба ли супруга согласны на развод - тогда я дам точный маршрут именно под вашу ситуацию.