Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Развод в СПб возможен только при определённых условиях подсудности - место подачи зависит не от того, где Вам удобно, а от того, где живёт супруг (ответчик) и есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети.
Если детей нет и супруг согласен на развод - суд вообще не нужен, брак расторгается через ЗАГС по ст. 18-19 СК РФ, причём заявление подаётся дистанционно через Госуслуги - фактическое проживание в Москве значения не имеет, важна привязка к месту регистрации брака или месту жительства одного из супругов.
Если есть дети или супруг не согласен - без суда развестись не получится (ст. 21 СК РФ), а иск подаётся мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика - то есть если муж/жена официально живёт не в СПб, туда и придётся подавать, а не туда, куда Вам удобнее.
Также с 2025 года пошлина за судебный развод выросла до 5000 рублей с каждого супруга - это существенно, если раньше рассчитывали на прежние 650 руб.
От того, какой у Вас именно случай (дети/согласие/где реально живёт супруг), зависит весь дальнейший алгоритм - какой конкретно ЗАГС или судебный участок в Петербурге нужен, какие документы готовить и что делать, если супруг будет уклоняться.