Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Развестись, находясь в Варшаве, можно двумя путями - через консульство РФ (если нет детей и оба согласны) или через суд в СПб по месту регистрации брака/последнего совместного жительства (если есть несовершеннолетние дети или супруг не согласен) - это прямо следует из ст. 160 СК РФ.
Но есть нюанс, который часто упускают: даже если развод оформляется через ЗАГС, закон требует личной явки хотя бы одного из супругов для получения свидетельства - представитель по доверенности "развести" вас в ЗАГСе не может. А вот через суд процедура полностью заочная - юрист с нотариальной доверенностью подаёт иск, ходит на заседания и получает решение без вашего личного присутствия, что для человека в Варшаве гораздо удобнее.
Если супруг не в РФ и не в Польше, а, скажем, в другой стране, или брак был зарегистрирован не в СПб - это тоже влияет на то, куда именно подавать документы и какой суд будет компетентен (ст. 21 СК РФ).
Скажите: есть общие несовершеннолетние дети и согласен ли супруг(а) на развод? От этого зависит весь дальнейший алгоритм - но чтобы не терять время, ниже я дам план сразу под оба варианта, с документами и точным порядком действий, чтобы вы могли выбрать подходящий и начать без дополнительных консультаций.