Нужно ли выписываться с места постоянной прописки для получения социальной нормы по месту временной?

Временно зарегистрированному гражданину необходимо выписываться с места постоянной прописки для получения социальной нормы по месту временной прописки?
, fgd, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Выписываться не нужно - закон этого не требует ни при каких обстоятельствах, снятие с регистрации по месту жительства и учёт для соцнормы электроэнергии - это разные вещи. По Закону РФ № 5242-I временная регистрация оформляется без снятия с постоянного учёта, это две параллельные регистрации.

Для расчёта социальной нормы потребления электроэнергии (и других услуг по нормативу без счётчика) считаются все, кто зарегистрирован в помещении - и постоянно, и временно, согласно Постановлению Правительства № 354. То есть человек с временной регистрацией автоматически попадает в расчёт по адресу временного пребывания - выписка с постоянного места для этого не требуется, достаточно предоставить исполнителю коммунальных услуг свидетельство о временной регистрации.

Но здесь есть нюанс: если человек не снимется с учёта по месту постоянного проживания и не оформит перерасчёт там за период своего фактического отсутствия, он рискует платить дважды - и по постоянному адресу (по нормативу на количество прописанных), и по временному. Закон это допускает, суды такую позицию поддерживают - оплата привязана к месту регистрации, а не к фактическому нахождению человека в конкретный момент.