Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Развестись можно и находясь в Варшаве - порядок зависит от того, есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети и согласен ли супруг на развод, это прямо определяют ст. 19 и ст. 21 СК РФ.
Если детей нет и супруг согласен - развод оформляется через ЗАГС по упрощёнке, без суда. Если есть общие несовершеннолетние дети либо супруг против - только через суд, никакой ЗАГС в этом случае заявление не примет.
Отдельный нюанс именно у Вас - проживание за границей. Явиться лично в ЗАГС или в суд СПб не всегда реально, но закон это допускает: заявление можно подать дистанционно с нотариальным удостоверением подписи (в том числе через консульство РФ в Польше), либо через представителя по доверенности. Тут важно правильно оформить документы, иначе их просто вернут, и весь процесс затянется на месяцы из-за пересылки почтой.
Также с сентября 2024 - января 2025 пошлины выросли ощутимо: за развод в суде теперь 5 000 руб., за ЗАГС при согласии - 5 000 руб. с каждого супруга (было 650). Это надо учитывать при подготовке.