Как подать на развод в Санкт-Петербурге: пошаговая инструкция

Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.
, Роман, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте, Роман.

Если детей нет и жена согласна на развод - оформляется через ЗАГС по её месту жительства (раз она в СПб), при этом лично Вам ехать туда не обязательно: подаёте заявление у себя, заверяете подпись у нотариуса и отправляете ей, она подаёт оба заявления в ЗАГС по ст. 19 СК РФ и ст. 33 закона № 143-ФЗ.

Если есть общие несовершеннолетние дети, либо жена против развода, либо просто не готова подавать заявление вместе с Вами - тогда только суд, и подавать иск нужно по месту жительства ответчика, то есть в СПб (ст. 21-22 СК РФ). Явка в суд лично не обязательна - можно вести дело через представителя по доверенности или дистанционно через ГАС «Правосудие».

Важный момент, который часто упускают: с сентября 2024 - января 2025 пошлины сильно выросли. За иск в суд теперь 5 000 рублей, за регистрацию развода в ЗАГС - 5 000 рублей с каждого супруга (было 650). Это нужно учитывать сразу, чтобы не подавать документы с неверной суммой - иначе просто вернут заявление.

Дальше всё зависит от Вашей конкретной ситуации: есть дети или нет, согласна жена или нет, готова ли она подавать документы в ЗАГС сама. От этого зависит, какой путь короче и надёжнее в Вашем случае.