Как подать на развод в Санкт-Петербурге: пошаговая инструкция

Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.
, Роман, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте, Роман. Порядок зависит от двух вещей: есть ли у вас с супругой общие несовершеннолетние дети и согласны ли оба на развод. Без детей и при взаимном согласии - разводитесь через ЗАГС по ст. 19 СК РФ, во всех остальных случаях (есть дети, или супруга против, или уклоняется от явки) - только через суд, ст. 21 СК РФ.

Раз развод нужен именно в СПб, а вы в Москве - скорее всего, супруга зарегистрирована там, и заявление придётся подавать по её месту жительства (это правило и для ЗАГС, и для суда - при отсутствии её согласия иск подаётся по месту жительства ответчика, ехать в СПб лично для этого не обязательно, есть варианты подачи без явки).

Но тут есть нюанс: если детей нет и она согласна - можно вообще не приезжать в Питер, оформить всё через МФЦ или Госуслуги по своему месту жительства. А если дети есть или она против - сценарий совсем другой, там уже суд, госпошлина, возможный спор об алименте и месте проживания детей.