Как подать на развод в Санкт-Петербурге: план действий

Нужно в СПб подать на развод. Что делать. Нужен план действий.
, Шппггп, п. Варшава

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Находясь в Варшаве, лично приехать в ЗАГС или суд Вам не обязательно - закон это учитывает. Если детей нет и супруг согласен на развод, дело решается через ЗАГС по ст. 33 ФЗ № 143-ФЗ - Ваше заявление просто нотариально удостоверяется за границей и направляется в Россию, явка не требуется.

Если есть общие несовершеннолетние дети или супруг(а) не согласен(на) - дорога только через суд, ст. 21-22 СК РФ. Но и там присутствие в зале суда не обязательно - можно через представителя по доверенности либо ходатайствовать об участии по видеосвязи. Здесь есть нюанс с оформлением доверенности из Польши - апостиль и перевод, без этого суд документ не примет.

Отдельный момент - госпошлина с 2025 года выросла существенно, и реквизиты для оплаты теперь единые через ЕНС, там легко ошибиться с ОКТМО и КБК, платёж не пройдёт и заявление вернут.

Дальше зависит от того, какой у Вас конкретно вариант (дети/согласие) - под него и разложу точный алгоритм: что оформлять в Польше, куда именно в СПб подавать, как оплатить пошлину без ошибок и как получить итоговое свидетельство, не приезжая в Россию.