Ответ команды Правовед
Отвечу коротко: добровольно она платить не обязана, но это не значит, что деньги на ребёнка вы не получите. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена законом независимо от их желания - это прямо следует из ст. 81 СК РФ: на одного ребёнка положена 1/4 дохода, на двух - 1/3, на трёх и более - 1/2.
Если она отказывается, единственный рабочий инструмент - суд. Право обратиться туда закреплено ст. 106 СК РФ, без соглашения об уплате алиментов это стандартный путь. Тут два варианта: судебный приказ (быстро, если она официально работает и спора о размере нет) или исковое заявление (если нужна твёрдая сумма, доход "серый" или она может начать спорить). Разница существенная - приказ она может отменить простым заявлением в течение 10 дней без объяснения причин, и вам придётся заново подавать иск.
Есть нюанс с прошлым периодом: если она уже давно не платит, взыскать можно не только с даты обращения в суд, а за 3 года назад - но только если докажете, что предпринимали попытки получить алименты, а она уклонялась.