Ответ команды Правовед
Развестись через российский суд можно, находясь в Варшаве - ст. 160 СК РФ и ст. 402 ГПК РФ прямо разрешают гражданину РФ подавать на развод в суд России, даже если он или супруг проживает за рубежом.
Но тут есть важный момент, который сразу нужно прояснить: если у вас нет общих несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод - суд вообще не нужен, брак можно расторгнуть через ЗАГС или консульство РФ в Польше (ст. 19 СК РФ). Это быстрее и дешевле. Суд обязателен только если есть дети, либо супруг не согласен, либо просто недостижим для подачи совместного заявления.
Если суд всё же нужен - подсудность определяется местом жительства ответчика (последним известным в РФ) или, если с вами дети или выезд к ответчику затруднён, можно подать по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина с сентября 2024 - 5000 руб. вместо прежних 600.
Отдельная сложность - надлежащее извещение супруга, если он сейчас не в РФ: суд обязан подтвердить, что ответчик получил повестку, иначе заседания будут переноситься месяцами.