Как оформить развод: порядок действий

Мне нужна консультация по разводу
, Денис, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Уточните, пожалуйста: есть ли у вас с супругом(ой) общие несовершеннолетние дети, и оба ли согласны на развод - от этого зависит, разводиться через ЗАГС или только через суд.

Если детей нет и оба согласны - брак расторгается в ЗАГСе за месяц по ст. 19 СК РФ. Если есть дети, спор о разделе имущества или один из супругов против - только через суд, ст. 21 СК РФ, и там уже иначе считаются и сроки, и госпошлина (с 2025 года это 5000 руб. с каждого при обращении в суд или ЗАГС по согласию без детей).