Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Разобраться, что за иск, нужно точнее - "продаю в суд на жену" может означать развод, раздел имущества, алименты на общих детей или взыскание долга. От этого зависит и суд, и пакет документов, и срок. Уточните, пожалуйста: есть ли несовершеннолетние дети, и что именно хотите получить от суда - развод, раздел имущества, что-то ещё?
По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ. Но если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок, закон разрешает подать по своему месту жительства - ст. 29 ГПК РФ. Расторжение брака без спора о детях и с ценой требований до 50 тыс. руб. идёт через мирового судью, раздел имущества на большую сумму - через районный суд.
Тут есть нюанс: если планируете заодно делить имущество или взыскивать что-то сверх развода, документы и госпошлина считаются иначе, и ошибка в подсудности приведёт к возврату иска.