Ответ команды Правовед
Развестись без детей можно через ЗАГС - но только если жена не против и придёт лично подавать заявление, ст. 19 СК РФ.
Если она согласна на словах, но затягивает или уклоняется от явки - придётся идти в суд, ст. 21 СК РФ. Учтите: с 1 января 2025 года пошлина за развод выросла до 5000 руб. с каждого супруга (было 650), это существенно поменяло экономику вопроса, особенно если есть спор об имуществе - тогда придётся считать, идти к мировому судье или в районный суд.
Если есть совместно приобретённое имущество (квартира, машина, вклады) - развод и раздел имущества это разные процедуры, и совмещать их в одном заявлении не всегда выгодно по срокам и пошлинам.