Ответ команды Правовед
Взыскать с матери алименты можно через суд - обязанность содержать ребёнка лежит на обоих родителях независимо от того, кто его воспитывает, это прямо закреплено в разъяснениях Постановления Пленума ВС РФ № 56. Отговорки "не хочу платить" правового значения не имеют - без нотариального соглашения вопрос решается только через суд, добровольного согласия матери для этого не требуется.
Ключевой момент - если у неё стабильная официальная зарплата, проще получить судебный приказ (без вызова сторон в заседание), если доход нерегулярный, скрытый или отсутствует - придётся подавать исковое заявление и просить твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму в регионе. Второй нюанс: если она уже давно не платит и ребёнок фактически на Вашем содержании - можно попытаться взыскать не только текущие алименты, но и за прошлый период, до 3 лет, если докажете, что она уклонялась.
Суд будет исходить из интересов ребёнка и реального дохода матери, а не из её желания или нежелания платить.