Уточнение вопроса

asd asd sad
, выфавп, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Нет, стоять в общей очереди на улучшение жилищных условий не должны - если Вы проживаете в этом доме по договору соцнайма, признание жилья непригодным и подлежащим сносу дает право на внеочередное предоставление другого жилого помещения. Это отдельное основание, предусмотренное Жилищным кодексом РФ (п. 1 ч. 2 ст. 57), а не общая очередь нуждающихся по ст. 51 ЖК РФ - это две разные процедуры, и администрация не имеет права смешивать их между собой.

Если Вы собственник, то механизм другой - выкуп жилья или предоставление другого помещения по соглашению (ст. 32 ЖК РФ), очередь тут вообще ни при чем.

Есть нюанс: с 2009 года прошло очень много времени, а жильё, судя по всему, до сих пор не предоставлено. Само по себе долгое бездействие администрации - это уже основание для обращения в суд с требованием обязать предоставить жилое помещение или произвести выкуп. Срок давности по таким требованиям суды применяют избирательно, поскольку право нарушается длящимся образом (продолжается каждый день, пока жилье не предоставлено).