Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отменить судебный приказ можно, но только если Вы успеете подать заявление о его отмене в течение 10 дней с момента получения копии приказа - ст. 128-129 ГПК РФ. Это первое, что нужно сделать, и срок здесь критичен: если приказ вступит в силу, он автоматически станет исполнительным документом, и его дальше можно оспаривать только через приставов и очень ограниченный набор оснований.
По сути самого доначисления. Причина не в том, что Вы продали машины - продали Вы их через 2-3 года владения, это нормально. Проблема в другом: льготный коэффициент утильсбора для физлица (0,17-0,26) применяется при условии, что человек оформляет по льготе не чаще одного автомобиля в течение 12 месяцев - это прямо заложено в примечаниях к перечню коэффициентов Постановления Правительства РФ № 1291. У Вас между оплатой сбора по Мазде (февраль 2024) и оформлением/оплатой по Хендай (июль-август 2024) прошло около 6 месяцев - меньше года. Формально это и есть основание, по которому таможня расценивает второй ввоз как не для личного пользования и пересчитывает по коммерческому коэффициенту 63,95.
Но это не значит, что дело безнадёжно. Правило про "12 месяцев" - формальный критерий, а не безусловное доказательство коммерческого использования. У Вас есть довод: оба автомобиля реально использовались длительное время (Мазда - почти 3 года, Хендай - более 2 лет), оба стояли на учёте на Ваше имя, оба не перепродавались сразу после ввоза. Это можно и нужно доказывать - но не в рамках приказного производства, а после его отмены, в обычном исковом порядке, где у Вас будет возможность представить доказательства и возражения.