Как подать в суд на соседа за шум по ночам?

Подать в суд на соседа - шумт по ночам
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Подать можно - но сначала придётся собрать доказательства систематичности, иначе суд просто откажет из-за недоказанности. Шум по ночам подпадает под региональный закон о тишине (в Москве это ночное время с 23:00 до 07:00) и одновременно даёт право требовать компенсации по ст. 1064 ГК РФ - за вред, причинённый нарушением ваших прав как собственника/пользователя жилья.

Ключевая проблема: замеры шума приложением на телефоне суд не примет как доказательство. Нужна либо экспертиза с оборудованием 1-го класса точности, либо совокупность косвенных доказательств - протоколы КУСП от вызовов полиции, показания соседей, видеофиксация с датой и временем. Роспотребнадзор на бытовой шум от соседей (музыка, крики, топот) вообще не выезжает - это важно понимать, чтобы не терять время.

Кроме того, до суда обычно требуется хотя бы попытка досудебного урегулирования - иначе судья может расценить это как злоупотребление правом и предложить решить вопрос через полицию/административку сначала.