Ответ команды Правовед
Добрый день! Ключевое правило здесь - "правило 12 кварталов": по НК РФ, выбрав пониженную ставку 5% или 7%, Вы обязаны применять её 12 последовательных кварталов подряд, и добровольно соскочить на общую 22% с вычетами в этот период по общему правилу нельзя.
Норма про добровольный отказ, которая заработала с 01.01.2026, касается тех, кто впервые переходит на ставки 5/7% - им дали право уйти на 22% в течение первых четырёх кварталов применения. У Вас же спецставку начали применять ещё в 2025 году, то есть Вы уже "в середине" срока 12 кварталов, и под эту новую льготу по буквальному прочтению не подпадаете. Отсчёт Ваших 12 кварталов идёт с квартала первого применения 5% в 2025 году.
Именно поэтому у Вас и возникло ощущение, что "закон не для нас" - и по действующей редакции это, к сожалению, так. Есть два реальных пути выхода на 22% с вычетами раньше срока: либо естественное завершение 12 кварталов, либо "принудительный" переход при превышении лимитов дохода (напомню, при доходе свыше 490,5 млн ₽ переход на общий НДС происходит автоматически). Обращу внимание: смена объекта УСН ("Доходы" → "Доходы минус расходы"), которую Вы сделали с 2026 года, на течение срока по НДС никак не влияет - это два независимых механизма, и на "перезапуск" 12 кварталов рассчитывать нельзя.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план:
- точно рассчитаю, с какого квартала у Вас пошёл отсчёт 12 кварталов и когда Вы легально сможете перейти на 22% с вычетами;
- разберу, есть ли в Вашем случае лазейки (превышение лимита, реорганизация ИП, нюансы переходных положений закона 2025-2026 гг.);
- дам сравнительный расчёт налоговой нагрузки 7% без вычетов vs 22% с вычетами - чтобы понять, стоит ли вообще этот переход;
- распишу, какие уведомления и в какие сроки подавать в ФНС;
- укажу риски доначислений, если попытаться сменить ставку досрочно.