Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Вернуть деньги можно - подрядчик не приступил к работе в срок, а значит по ст. 715 ГК РФ Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты плюс возмещения убытков. Поскольку ремонт квартиры для личных нужд - это бытовой подряд, на Вас распространяется закон о защите прав потребителей (ст. 730 ГК РФ), а значит подключается ещё и ст. 29 Закона о ЗПП - неустойка 3% за каждый день просрочки.
То есть Вы можете требовать не только сами 120 000 рублей, но и неустойку, а при отказе платить добровольно - ещё и штраф 50% от присуждённой суммы. Договор, чек и переписка - это уже хорошая доказательная база, с ней вполне реально взыскать всё через суд.
Но есть важный нюанс: неустойку начинают считать не с момента предоплаты, а с даты, когда подрядчик должен был приступить к работам либо закончить их (смотрим сроки в договоре). И размер неустойки по закону не может превышать стоимость самих работ. Поэтому расчёт нужно делать аккуратно, иначе суд его срежет.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить и куда направить претензию, чтобы отсчёт 10 дней пошёл официально;
- как рассчитать неустойку именно по Вашим датам из договора;
- в какой суд подавать (по Вашему выбору - по месту жительства) и как не платить госпошлину;
- какие требования включить в иск, чтобы добрать максимум (неустойка + штраф + моральный вред);
- что делать, если подрядчик - ИП и уже "слился".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.