Как оформить и получать алименты?

Как получить алиенты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте! Право на алименты закреплено законом безусловно - при отсутствии соглашения они взыскиваются судом на несовершеннолетнего ребёнка ежемесячно: 1/4 заработка на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более (ст. 81 СК РФ). Обратиться в суд можно независимо от того, сколько времени прошло с момента, когда возникло право (ст. 107 СК РФ).

Ключевой момент, от которого зависит вся тактика: есть ли у второго родителя стабильный официальный доход. Если да - взыскиваем в долях (проще, часто хватает судебного приказа). Если дохода нет, он нерегулярный, в валюте или в натуре - только в твёрдой денежной сумме через полноценный иск (ст. 83 СК РФ). Госпошлину Вы не платите - её взыщут с ответчика.

Отдельно скажу про алименты за прошлое время: их можно получить за 3 года назад, но только если докажете, что пытались получить деньги, а отец/мать уклонялся. Просто "не платил" - недостаточно, нужны подтверждения обращений.

Чтобы Вам не действовать вслепую, готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план:

  • как выбрать между судебным приказом и иском именно в Вашем случае (это влияет на скорость);
  • пошаговый порядок подачи документов в суд и затем приставам;
  • как правильно обосновать твёрдую сумму, если дохода у плательщика нет;
  • как взыскать алименты за прошедшие 3 года и что именно суд примет как доказательство;
  • сроки на каждом этапе и типичные ошибки, из-за которых теряют деньги.