Как подать на алименты?

Как получить алиенты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте. Получить алименты можно двумя путями - через нотариальное соглашение с родителем либо принудительно через суд. Обязанность содержать ребёнка на обоих родителях лежит безусловно, это прямо закреплено в ст. 80 СК РФ, и уклонение от неё даёт Вам право взыскать деньги в судебном порядке.

Размер по общему правилу считается в долях от дохода: на одного ребёнка - 1/4, на двоих - 1/3, на троих и более - 1/2 (ст. 81 СК РФ). Но здесь есть важный нюанс: если у второго родителя нет официального дохода, заработок нерегулярный или он получает деньги в валюте/натуре - долевой порядок работать не будет, и придётся просить твёрдую денежную сумму. Это принципиально влияет на то, какое заявление подавать и что доказывать.

Ещё момент: алименты присуждаются с момента обращения в суд, а взыскать за прошлый период (в пределах 3 лет) можно только если докажете, что пытались получить деньги, а второй родитель уклонялся (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 56). Просто "мы не договаривались" тут не сработает.

Чтобы Вам не гадать, а сразу пойти правильным путём, готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • какое заявление подавать именно в Вашем случае (судебный приказ или иск в твёрдой сумме) и в какой суд;
  • полный перечень документов и как подать всё онлайн через ГАС «Правосудие»;
  • как заявить временные алименты, пока идёт суд, чтобы ребёнок не остался без денег;
  • как взыскать долг за прошлые периоды и что для этого нужно доказать;
  • сроки на каждом этапе и типичные ошибки, из-за которых занижают выплаты.