Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть дог...

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 июля 2026

Здравствуйте.

Деньги вернуть можно, и позиция у Вас сильная - подрядчик к работе не приступил, а значит Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат всей предоплаты по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Раз работы не начаты, вычитать подрядчику нечего - фактически выполненных работ нет, удерживать из аванса ему нечего.

Более того, здесь работает не только возврат аванса. Раз срок начала (или окончания) работ нарушен, Вы вправе требовать неустойку 3% за каждый день просрочки, а если дело дойдёт до суда - ещё и штраф 50% от присуждённой суммы за то, что подрядчик добровольно не вернул деньги, плюс компенсацию морального вреда. То есть реально взыскать заметно больше, чем 120 000.

Важный нюанс: то, что подрядчик "перестал отвечать", на его обязанности никак не влияет. Претензию и иск можно направлять по адресу из договора и по данным в ЕГРЮЛ/ЕГРИП - его молчание не мешает делу, а наоборот работает против него (основание для штрафа). Но нужно правильно оформить досудебную претензию - без неё в суде потеряете штраф и часть неустойки.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить и куда направить претензию, чтобы зафиксировать отказ от договора и запустить срок для неустойки;
  • как рассчитать неустойку, штраф и моральный вред именно по Вашей сумме;
  • в какой суд подавать (мировой или районный) и по какому адресу - с учётом права выбора;
  • полный перечень документов для иска и как подтвердить отправку;
  • подводные камни, из-за которых обычно "срезают" суммы в таких делах.

Пошаговый план действий

  • Зафиксируйте нарушение срока. Проверьте по договору дату начала/окончания работ. Если срок наступил и работы не начаты - это основание и для возврата аванса, и для неустойки. Если конкретной даты нет, работает "разумный срок" плюс Ваше право на немотивированный отказ по ст. 32.
  • Составьте письменную претензию на имя подрядчика. В ней: заявляете об отказе от исполнения договора, требуете вернуть всю предоплату 120 000 руб., указываете неустойку за просрочку и даёте срок на добровольный возврат (обычно 10 дней). Прикладываете копию чека о переводе.
  • Направьте претензию заказным письмом с описью вложения на адрес подрядчика из договора и из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП (закажите свежую выписку на nalog.gov.ru бесплатно). Продублируйте в мессенджер/на почту, где вели переписку. Опись и квитанция - Ваше доказательство соблюдения досудебного порядка.
  • Ждёте срок из претензии. Не отвечает или отказывает - готовите иск.
  • Рассчитайте требования: сумма аванса + неустойка 3% в день (но не больше цены работ) + моральный вред + штраф 50% от всего присуждённого. Штраф суд взыскивает автоматически, если Вы заявили о нём и подрядчик не удовлетворил претензию.
  • Подайте иск в суд. Копию иска с приложениями сначала направьте ответчику (тоже заказным с описью), квитанцию приложите к иску.
  • После решения получаете исполнительный лист и передаёте приставам либо напрямую в банк подрядчика.

Документы, которые понадобятся

  • Договор подряда со сметой и приложениями - основание требований.
  • Чек/выписка о переводе 120 000 руб. - подтверждение предоплаты.
  • Переписка (скриншоты с датами, номером телефона/аккаунта) - доказывает уклонение и что работы не начаты.
  • Претензия + опись вложения + почтовая квитанция - подтверждение досудебного порядка.
  • Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на подрядчика - для точного адреса и статуса.
  • Расчёт взыскиваемых сумм - отдельным документом, подписанным Вами.
  • Квитанция об отправке иска ответчику.

Сроки и куда обращаться

  • Срок исковой давности - 3 года, время у Вас есть, но тянуть смысла нет: чем дольше, тем выше риск, что подрядчик-ИП закроется или выведет деньги.
  • Госпошлина - Вы как потребитель освобождены от неё при сумме требований до 1 млн руб.
  • Подсудность: Ваша сумма аванса 120 000 руб. + неустойка - это свыше 100 000, поэтому иск идёт в районный суд (мировой - только до 100 000). Подавать вправе по своему выбору: по своему месту жительства, месту заключения/исполнения договора или по адресу подрядчика.
  • Найти нужный суд: портал судов общей юрисдикции Москвы.
  • Шаблоны и конструктор претензии/иска: Электронный помощник на портале потребителя Москвы, сам Портал потребителя.
  • Горячая линия Роспотребнадзора по Москве: +7 (495) 539-36-96.
  • Выписка на подрядчика: nalog.gov.ru.

Подводные камни

  • Проверьте статус подрядчика заранее. Если это физлицо без ИП/самозанятости, Закон о защите прав потребителей может не примениться - тогда требования идут по ст. 717 ГК РФ без неустойки 3% и штрафа. Это принципиально меняет расчёт, поэтому статус нужно установить до подачи.
  • Не пишите в претензии, что "передумали" делать ремонт. Формулировка должна быть про нарушение подрядчиком срока/условий - иначе Вам могут вменить немотивированный отказ и попытаться удержать "расходы".
  • Неустойка ограничена ценой работ - больше суммы договора по этому основанию не взыщут, это часто упускают в расчётах.
  • Опись вложения обязательна. Просто заказное письмо без описи в суде могут не принять как надлежащее уведомление - подрядчик заявит, что там был "чистый лист".

Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.