Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Деньги вернуть можно - у Вас есть право отказаться от договора и потребовать возврата аванса на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ: раз подрядчик к работам так и не приступил, Вы вправе односторонне расторгнуть договор и взыскать убытки.
Плюс, поскольку ремонт Вы заказывали для личных нужд, тут работает Закон "О защите прав потребителей", а это серьёзно усиливает Вашу позицию: помимо самих 120 000 рублей Вы вправе требовать неустойку за просрочку, штраф 50% от присуждённого за отказ вернуть деньги добровольно и компенсацию морального вреда. По искам о защите прав потребителей госпошлина не платится, а иск можно подать по своему месту жительства.
Ключевой момент, который решает исход дела - правильно направленная досудебная претензия. Именно с её отправки начинает "капать" неустойка и появляется основание для штрафа. Отправлять её надо строго по адресу из ЕГРЮЛ/ЕГРИП заказным письмом с описью, иначе подрядчик потом в суде скажет, что ничего не получал.
Один нюанс, на который надо обратить внимание сразу: важно проверить статус подрядчика в реестре ФНС - если это ИП или ООО в процессе ликвидации, действовать нужно быстро, иначе взыскивать будет не с кого.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно рассчитать неустойку и на какую сумму реально претендовать сверх 120 000 (с формулой расчёта под Ваш случай);
- пошаговый порядок: от претензии до подачи иска в конкретный суд Москвы;
- полный список документов для суда и что писать в претензии, чтобы подрядчику некуда было деться;
- как обеспечить взыскание, если подрядчик выводит активы или закрывает ИП;
- куда именно подавать в Москве и как посчитать цену иска.
Пошаговый план действий
- Проверьте подрядчика через ФНС. По ИНН/названию из договора посмотрите актуальный статус и адрес регистрации в реестре ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Это нужно и для адреса претензии, и чтобы понять, есть ли риск ликвидации. Сохраните выписку - она пригодится в суде.
- Составьте досудебную претензию. В ней: сошлитесь на договор, факт внесения предоплаты, нарушение срока начала работ, заявите об одностороннем отказе от договора (п. 2 ст. 715 ГК РФ) и потребуйте вернуть 120 000 рублей + неустойку. Дайте срок на возврат - по ЗоЗПП это 10 дней с момента получения требования.
- Отправьте претензию правильно. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении - на адрес из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Если в договоре указана электронная почта как канал связи - продублируйте и туда. Чек об отправке и опись сохраните.
- Дождитесь окончания срока. Если денег нет через 10 дней (или ответа нет вовсе) - переходите в суд. Молчание подрядчика только усиливает Вашу позицию по штрафу.
- Подготовьте и подайте иск. Требования: возврат 120 000 руб., неустойка за просрочку, штраф 50%, компенсация морального вреда, судебные расходы. Госпошлина при цене иска до 1 млн - не платится.
- После решения - получите исполнительный лист и предъявите его в банк подрядчика или в ФССП для принудительного взыскания.
Документы, которые понадобятся
- Договор подряда со всеми приложениями и сметой - подтверждает сроки и предмет.
- Чек/платёжка о переводе 120 000 руб. - доказательство внесения предоплаты.
- Переписка с подрядчиком (скриншоты с указанием даты, времени и, если это мессенджер/почта, - контакта отправителя) - подтверждает уклонение от работ.
- Претензия + опись вложения + чек отправки + распечатка отслеживания с сайта Почты - доказательство соблюдения досудебного порядка.
- Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на подрядчика.
- Расчёт неустойки и цены иска (отдельным приложением к иску).
Сроки и куда обращаться
- Срок на ответ по претензии - 10 дней (по требованиям о возврате денег потребителю).
- Исковая давность - 3 года с момента, когда узнали о нарушении права.
- Иск (Вы как физлицо-потребитель) подаётся по Вашему выбору: по своему месту жительства, месту заключения/исполнения договора или по адресу подрядчика. Суды общей юрисдикции Москвы - через портал mos-gorsud.ru, там же онлайн-калькулятор для расчёта цены иска.
- Жалоба в надзор (параллельно, для давления) - Роспотребнадзор по Москве, горячая линия `+7 (495) 539-36-96`, единый центр `8 (800) 555-49-43`.
- Для принудительного взыскания после суда - ФССП.
Подводные камни
- Формулировка требований в претензии. Если Вы просто напишете "верните деньги" без ссылки на отказ от договора, подрядчик может тянуть время и говорить, что "ещё выполнит работы". Отказ от договора должен быть заявлен прямо и однозначно.
- Неустойка считается не от аванса автоматически. Её размер зависит от того, что именно нарушено (срок работы или срок возврата денег), и ограничен ценой услуги. Неправильный расчёт суд урежет - это частая ошибка при самостоятельной подаче.
- Риск "пустого" ответчика. Если подрядчик - ИП без имущества или ликвидирующееся ООО, решение суда может оказаться неисполнимым. Поэтому статус проверяют ДО подачи и при необходимости заявляют обеспечительные меры (арест счетов).
- Скриншоты переписки суд может не принять, если не зафиксировать источник (номер, аккаунт, дату). При споре имеет смысл заверить переписку у нотариуса.
Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.