Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Вернуть деньги можно - у Вас налицо отказ от исполнения договора бытового подряда. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора в любой момент и потребовать возврата предоплаты, а поскольку подрядчик к работам вообще не приступил, удерживать ему нечего - фактически выполненных работ нет, значит и вычитать не из чего.
Более того, раз подрядчик пропустил сроки начала работ, это уже нарушение с его стороны (нарушение существенного условия договора). Здесь Вы можете требовать не только возврата 120 000 рублей, но и неустойку 3% за каждый день просрочки, а при обращении в суд - ещё и штраф 50% от присуждённой суммы за то, что деньги не вернули добровольно. Договор бытового подряда - публичный, и закон в такой ситуации прямо на Вашей стороне (п. 2 ст. 730 ГК РФ).
Важный нюанс: с 1 февраля 2026 года суды получили прямое право снижать неустойку при её явной несоразмерности, поэтому расчёт нужно делать грамотно, иначе часть суммы можно потерять. И ещё - переписку и чек нужно правильно зафиксировать как доказательства, иначе подрядчик в суде может заявить, что договор «не заключён» или деньги были за что-то другое.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить и направить претензию, чтобы запустить срок для взыскания штрафа и неустойки;
- точный расчёт суммы: предоплата + неустойка + штраф + моральный вред;
- в какой суд подавать (с учётом того, что по потребительским спорам Вы освобождены от госпошлины и можете выбрать суд по своему адресу);
- как зафиксировать переписку и чек, чтобы их приняли как доказательство;
- разбор свежих изменений с февраля 2026 года и как под них подстроить требования.
Пошаговый план действий
- Зафиксируйте отказ от договора. Составьте письменную претензию: укажите реквизиты договора, факт внесения предоплаты 120 000 руб., то что подрядчик не приступил к работам и не выходит на связь. Заявите об одностороннем отказе от договора и потребуйте вернуть всю сумму в течение 10 дней.
- Добавьте в претензию расчёт неустойки. По ст. 28 Закона о защите прав потребителей за нарушение срока начала работ - 3% в день от цены работ. Считается со дня, когда работы должны были начаться. Потолок неустойки - не выше стоимости работы (то есть максимум ещё 120 000 руб.).
- Направьте претензию правильно. Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес из договора (для ИП/ООО - на юридический адрес из ЕГРЮЛ/ЕГРИП). Плюс продублируйте на почту/мессенджер, где велась переписка. Опись и трек-номер сохраните - это доказательство соблюдения досудебного порядка.
- Дождитесь 10 дней. Если деньги не вернули - готовьте иск. Молчание или отказ работают Вам в плюс: появляется основание для штрафа 50%.
- Подайте иск. Требуйте: возврат 120 000 руб., неустойку, компенсацию морального вреда (обычно 5 000-30 000 руб.), штраф 50% от всей присуждённой суммы, а также расходы на юриста, если привлекали.
- Получите решение и исполнительный лист, передайте приставам или напрямую в банк должника.
Документы, которые понадобятся
- Договор бытового подряда - основа требований.
- Чек/квитанция о переводе 120 000 руб. - доказательство предоплаты.
- Переписка (скриншоты с датами, номерами, именами) - подтверждает уклонение подрядчика. Лучше заверить у нотариуса, если сумма спора значима или переписка ключевая.
- Претензия + опись вложения + почтовый чек с трек-номером - подтверждают досудебный порядок.
- Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на подрядчика (бесплатно на сайте ФНС) - чтобы указать правильного ответчика и адрес.
- Расчёт неустойки и штрафа - отдельным приложением к иску.
Сроки и куда обращаться
- Срок исковой давности - 3 года со дня нарушения. Времени достаточно, но тянуть не стоит: подрядчик может «слиться» и вывести активы.
- Претензия - подрядчику напрямую, срок ответа 10 дней.
- Суд - по Вашему выбору: по своему месту жительства, по месту заключения договора или по адресу ответчика (право потребителя, ст. 17 Закона). При цене иска до 100 000 руб. - мировой судья, свыше - районный суд. По потребительским искам госпошлина не платится при сумме до 1 млн руб.
- Роспотребнадзор - можно параллельно подать жалобу через zpp.rospotrebnadzor.ru или Госуслуги. Ведомство может дать заключение по делу в Вашу пользу.
- Бесплатная консультация - Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.
Подводные камни
- Подрядчик заявит, что часть денег «потрачена на материалы». Пусть доказывает документально - бремя доказывания фактических расходов лежит на нём. Голословные ссылки суд не примет.
- Снижение неустойки судом (ст. 333 ГК). С февраля 2026 года суды активнее снижают неустойку, если она несоразмерна. Поэтому важно обосновать расчёт и не завышать - лучше реальная взыскиваемая сумма, чем «красивая» цифра, которую урежут.
- Попытка признать договор незаключённым. Если в договоре размыты сроки или предмет, подрядчик может так защищаться. Но факт получения им предоплаты закрывает эту лазейку - по принципу эстоппель (Постановление Пленума ВС РФ № 49) сторона, принявшая исполнение, не вправе ссылаться на незаключённость.
- Исчезновение подрядчика-физлица без статуса ИП. Если это обычное физлицо, а не ИП/фирма, потребительские нормы (неустойка 3%, штраф 50%) могут не примениться - тогда взыскание идёт по общим нормам ГК как неосновательное обогащение. Статус ответчика надо проверить заранее по ЕГРИП.
Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.