Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Вернуть деньги Вы вправе - подрядчик нарушил сроки и не приступил к работам, а значит Вы можете отказаться от договора и потребовать полный возврат аванса по ст. 28 Закона о защите прав потребителей и ст. 717 ГК РФ. Раз работы не начаты вообще, удерживать ему попросту нечего - возврат должен быть полным, без вычета "фактических расходов".
Более того, в Вашем случае закон даёт серьёзный рычаг: за просрочку начала работ положена неустойка 3% от стоимости работ за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП), плюс компенсация морального вреда и - самое главное - штраф 50% от всей присуждённой суммы за то, что подрядчик добровольно не вернул деньги. То есть к 120 000 реально добавить ещё значительную сумму сверху.
Важный нюанс: чтобы этот штраф и неустойку взыскать, нужно правильно оформить досудебную претензию и грамотно зафиксировать факт её вручения - иначе суд может урезать требования или подрядчик заявит, что претензию не получал. И ещё - переписка и чек должны быть оформлены так, чтобы суд принял их как доказательство оплаты именно по этому договору.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно рассчитать неустойку 3% и штраф 50% именно по Вашей сумме;
- как направить претензию, чтобы факт вручения нельзя было оспорить;
- в какой суд подавать (с учётом суммы иска и подсудности для потребителей) и как сэкономить на госпошлине;
- как заранее закрыть попытку подрядчика сослаться на "фактически понесённые расходы";
- что делать, если подрядчик - ИП и уже выводит активы.
Пошаговый план действий
- Зафиксируйте просрочку. Откройте договор, найдите пункт о сроке начала работ. Просрочка считается со следующего дня после этой даты. Сохраните переписку (скриншоты с датами и номером телефона/аккаунта подрядчика), чек о переводе 120 000 руб. Это доказательная база.
- Составьте претензию об отказе от договора и возврате аванса. В ней заявляете односторонний отказ от исполнения договора, требуете вернуть 120 000 руб. в течение 10 дней, выплатить неустойку 3% за каждый день просрочки и возместить убытки. Ссылайтесь на ст. 28 и ст. 32 ЗоЗПП. Шаблон у Вас на руках есть, главное - правильно вписать реквизиты, расчёт и приложения.
- Направьте претензию ценным письмом с описью вложения на адрес регистрации подрядчика (для ИП - адрес из ЕГРИП, для ООО - юрадрес из ЕГРЮЛ) и на фактический адрес. Опись и чек об отправке - Ваше доказательство в суде. Продублируйте в мессенджер/на почту, где вели переписку.
- Ждёте 10 дней. Если деньги не вернули - готовите иск.
- Подаёте иск в суд. Требуете: возврат 120 000 руб., неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП. Потребитель освобождён от госпошлины при цене иска до 1 млн руб.
- После решения суда получаете исполнительный лист и предъявляете его в банк должника или приставам.
Документы, которые понадобятся
- Договор подряда со всеми приложениями и сметой - основание требований.
- Чек/квитанция о переводе 120 000 руб. - подтверждение оплаты.
- Переписка (распечатка/скриншоты) - доказательство того, что работы не начаты и подрядчик уклоняется.
- Претензия + опись вложения + почтовая квитанция/трек - подтверждение досудебного порядка.
- Выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ на подрядчика (бесплатно на nalog.gov.ru) - чтобы правильно указать ответчика и его адрес.
- Расчёт неустойки и исковое заявление.
Сроки и куда обращаться
- Срок исковой давности - 3 года, времени достаточно, но тянуть не стоит (риск, что ИП закроется/выведет деньги).
- Ответ на претензию - 10 дней с момента получения.
- Расчёт неустойки: 3% × 120 000 = 3 600 руб./день. По закону неустойка не может превышать общую сумму заказа (120 000 руб.), то есть максимум "набегает" ещё 120 000 руб.
- Подсудность: иск свыше 100 000 руб. - районный суд. Вы как потребитель выбираете суд: по своему месту жительства, по месту подрядчика или по месту исполнения договора. Удобнее - по своему адресу.
- Подать иск можно электронно через мос-горсуд / ГАС "Правосудие".
- Жалоба на подрядчика - в Роспотребнадзор по Москве, горячая линия +7 (495) 785-37-41. Это давит на подрядчика и пригодится как дополнительный аргумент.
Перспективы в суде
По Постановлению Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022 для взыскания морального вреда достаточно самого факта нарушения прав потребителя - доказывать отдельно "страдания" не нужно. По таким делам, где работы не начаты, а аванс не возвращён, суды стабильно встают на сторону заказчика: взыскивают аванс, неустойку и штраф 50%.
Подводные камни
- "Фактические расходы". Подрядчик может заявить, что часть аванса ушла на закупку материалов/подготовку. Раз работы не начаты - просите его документально подтвердить эти расходы; без чеков и актов суд их не учтёт.
- Уклонение от получения претензии. Если подрядчик не получает письмо - оно всё равно считается доставленным по ст. 165.1 ГК РФ (по истечении срока хранения). Поэтому отправка именно ценным письмом с описью критична.
- ИП может закрыться. Закрытие статуса ИП не снимает долг - он отвечает как физлицо всем имуществом. Но взыскивать сложнее, поэтому действуйте быстро и при иске можно просить обеспечительные меры (арест счетов).
- Снижение штрафа/неустойки судом по ст. 333 ГК РФ. Возможно, но при полном бездействии подрядчика основания для снижения слабые - грамотно возражайте на ходатайство об уменьшении.
Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.