Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Вернуть деньги Вы вправе - по ст. 717 ГК РФ заказчик может в любой момент отказаться от договора и потребовать предоплату назад за вычетом фактически понесённых подрядчиком расходов. А раз работы вообще не начаты, никаких расходов у него и нет - значит, возврату подлежат все 120 000 рублей.
Поскольку ремонт квартиры Вы заказывали для личных нужд, тут работает не только ГК, но и Закон о защите прав потребителей. Это сильно в Вашу пользу: можно подать иск по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно, а сверх предоплаты с подрядчика взыскивается неустойка, штраф 50% от присуждённого и компенсация морального вреда. То есть реально вернуть можно ощутимо больше 120 тысяч.
Но есть важный нюанс: чтобы запустить механизм со штрафом и неустойкой, сначала нужна грамотная досудебная претензия с правильной формулировкой требований и корректным расчётом. Если её составить неточно (например, перепутать основание отказа), суд может отказать в неустойке или штрафе. И второй момент - подрядчик в суде наверняка попытается заявить, что часть денег он "потратил на материалы"; здесь важно заранее закрыть эту лазейку.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно сформулировать требования в претензии именно под Ваш случай (отказ + возврат + неустойка + штраф);
- как рассчитать неустойку и итоговую сумму иска;
- в какой конкретно суд Москвы подавать и как составить иск без госпошлины;
- как заранее обезоружить довод подрядчика про "понесённые расходы";
- что делать, если подрядчик окажется неплатёжеспособен (как искать его счета и имущество для взыскания).
Пошаговый план действий
- Зафиксируйте отказ от договора. Поскольку работы не начаты, Ваше основание - односторонний отказ заказчика (ст. 717 ГК РФ) + нарушение срока начала работ (ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Сформулируйте требование именно как "отказываюсь от исполнения договора и требую вернуть предоплату 120 000 руб.".
- Составьте и направьте претензию. Укажите реквизиты договора, сумму и дату перевода (по чеку), факт что работы не начаты, требование вернуть деньги в течение 10 дней и предупреждение о неустойке, штрафе и моральном вреде при отказе. Дайте свои банковские реквизиты для возврата.
- Отправьте претензию правильно - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП/юрлица (адрес возьмите из договора или из выписки ЕГРИП/ЕГРЮЛ на сайте ФНС - egrul.nalog.ru). Продублируйте на тот же мессенджер/почту, где шла переписка. Сохраните трек-номер и опись - это доказательство соблюдения досудебного порядка.
- Выждите 10 дней. Если деньги не вернули или пришёл отказ - формируется право на неустойку за каждый день просрочки и штраф 50%.
- Подготовьте и подайте иск. Сумма больше 100 000 руб., поэтому иск идёт в районный суд. Включаете: возврат 120 000 руб., неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% и расходы на юриста, если будете его привлекать.
- Получите решение и исполнительный лист, передайте приставам либо напрямую в банк должника, если знаете его счёт.
Документы, которые понадобятся
- Договор подряда со всеми приложениями и сметой - основа требований.
- Чек/квитанция о переводе 120 000 руб. - доказательство оплаты.
- Переписка (скриншоты с датами, лучше заверенные у нотариуса или хотя бы распечатанные) - подтверждает, что работы не начаты и подрядчик уклоняется.
- Претензия + почтовая опись и трек-номер - доказательство досудебного порядка.
- Выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ на подрядчика - для адреса и проверки статуса.
- Расчёт неустойки и итоговой суммы иска - отдельным документом.
Сроки и куда обращаться
- Срок ответа на претензию: 10 дней.
- Исковая давность: 3 года с момента нарушения, время есть, но тянуть не стоит - подрядчик может закрыть ИП и вывести деньги.
- Госпошлина: по искам о защите прав потребителей не платится.
- Подсудность: районный суд по Вашему месту жительства (альтернативная подсудность - Ваше право выбора). Найти нужный суд и реквизиты - через портал судов Москвы.
- Проверка подрядчика: выписка ЕГРИП/ЕГРЮЛ - egrul.nalog.ru, исполнительные производства против него - fssp.gov.ru (полезно понять, не висят ли на нём уже долги).
- Жалоба в Роспотребнадзор (как дополнительное давление): rospotrebnadzor.ru, горячая линия 8-800-555-49-43.
Подводные камни
- Неверное основание в претензии. Если написать "расторгните договор по соглашению" вместо одностороннего отказа - потеряете автоматическое право на возврат и неустойку. Формулировка критична.
- "Понесённые расходы" подрядчика. Он попытается удержать часть денег под видом закупленных материалов. По закону бремя доказывания этих расходов лежит на нём - он обязан представить чеки и доказать, что закупка была именно под Ваш объект. Голословные заявления суд не примет, но к этому доводу надо быть готовым.
- Закрытие ИП / вывод активов. Если подрядчик снимется с учёта, взыскивать будет сложнее (хотя долг сохраняется и с физлица). Поэтому действовать лучше быстро и параллельно проверить его имущество.
- Неустойку могут снизить. Суд по ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна. Поэтому расчёт нужно делать аккуратно и обоснованно.
Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.