Можно ли получить компенсацию при запрете строительства на садовом участке из-за зоны охраны?

Добрый день! У меня имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для ведения садоводства в Можайском районе московской области, я приобрел его в 2024 году и в этом году планировал начать стройку садового дома. Пару недель назад правительством московской области было принято постановление Постановление Правительства Московской области от 19.06.2026 № 706-ПП "Об установлении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Можайского муниципального округа Московской области, и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территории данной зоны" по которому мой участок попал в зону Л-1 охраняемого природного ландшафта с полным запретом строительства. Вопрос могу ли я получить за это компенсацию и если да то какую и в каком порядке?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте! Право на компенсацию у Вас есть - убытки, причинённые ограничением прав собственника земельного участка установлением зоны охраны, возмещаются в полном объёме, включая упущенную выгоду, по п. 1, 3 ст. 57 ЗК РФ. Это касается именно Вашего случая: участок не изымают, но фактический запрет строительства лишает Вас той цели, ради которой Вы его покупали в 2024 году.

Опора здесь не только земельный кодекс. Конституционный Суд в Постановлении от 05.03.2020 № 11-П прямо сказал, что любое административно-регулятивное воздействие в публичных интересах (а охрана памятников - это как раз оно), которое снижает стоимость имущества или урезает способы его использования, требует компенсации. То есть полный запрет стройки в зоне Л-1 - это основание требовать возмещения снижения рыночной стоимости участка.

Но есть важный нюанс, о котором обычно не предупреждают: автоматически деньги Вам никто не выплатит. Закон даёт право, но реализовать его надо самому - через требование к обязанному лицу, а при отказе через суд. И ещё: убытки считаются по стоимости на день, предшествующий принятию постановления (19.06.2026), последующий рост цен суд не учтёт. Поэтому тянуть и фиксировать оценку «задним числом» нельзя.

Отдельно стоит проверить, зарегистрировано ли ограничение в ЕГРН - без регистрации режим ЗОУИТ применяется не всегда, и это влияет на момент возникновения права на компенсацию.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • кто конкретно Ваш ответчик (бюджет МО или ГУКН) и куда писать требование о возмещении;
  • как правильно зафиксировать дату оценки и что включить в расчёт убытков (разница в стоимости участка + упущенная выгода от несостоявшейся стройки);
  • порядок досудебного требования и подсудность иска;
  • подбор практики ВС и КС под Вашу ситуацию;
  • риски, из-за которых в подобных исках чаще всего отказывают, и как их обойти.