Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Взыскать алименты можно двумя путями - по соглашению с родителем или через суд, и обязанность их платить установлена прямо законом - п. 1, 2 ст. 80 СК РФ. Если добровольно деньги не дают, идём в суд.
Здесь важен ключевой момент: способ подачи зависит от ситуации. Если у второго родителя есть стабильный официальный доход и нет спора (например, об отцовстве) - подаётся заявление на судебный приказ мировому судье, это быстрее. Если доход нерегулярный, серый, либо его вообще нет - нужно исковое заявление и взыскание в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.
По размеру закон даёт ориентир - ст. 81 СК РФ: на одного ребёнка 1/4 дохода, на двоих 1/3, на троих и более 1/2. Но суд вправе эту долю и уменьшить, если у плательщика есть другие иждивенцы. И ещё важный нюанс: с 1 марта 2026 года изменились правила учёта алиментов при назначении единого детского пособия - поэтому официальное оформление через суд сейчас критично, чтобы не потерять право на пособие.
Госпошлину Вам платить не нужно - с 2024 года она целиком возлагается на ответчика.
Готов детально разобрать именно Вашу ситуацию и подготовить персональный план:
- определю, что подавать в Вашем случае - судебный приказ или иск (от этого зависит скорость и результат);
- дам пошаговый порядок подачи через мирового судью / районный суд и через ГАС «Правосудие» онлайн;
- разберу, как взыскать в твёрдой сумме, если доход скрывается;
- объясню, как заявить алименты за прошлый период (до 3 лет) и как довести дело до приставов;
- покажу, как защититься, если плательщик попытается снизить долю.