Как подать на алименты?

Как подать на алиентмы?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте. Подать на алименты можно двумя путями - через судебный приказ или через исковое заявление, и выбор зависит от Вашей ситуации. Обязанность родителя содержать ребёнка закреплена в ст. 80 СК РФ, а размер выплат - в ст. 81 СК РФ: на одного ребёнка - 1/4 дохода, на двух - 1/3, на трёх и более - 1/2.

Если у второго родителя есть стабильная официальная зарплата и нет спора об отцовстве/месте жительства ребёнка - проще и быстрее подать заявление о судебном приказе мировому судье. А вот если доход нерегулярный, серый, в валюте или его вообще нет - тогда нужно идти через иск в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Это принципиальный момент: ошибётесь с формой - потеряете время.

Важный нюанс по срокам: алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошлые периоды - максимум за 3 года и только если докажете, что Вы пытались получить деньги, а должник уклонялся (ст. 107 СК РФ). Госпошлину Вы не платите - её потом взыщут с ответчика.

Готов детально разобрать именно Вашу ситуацию и подготовить персональный план:

  • определим, что Вам подходит - судебный приказ или иск (и почему ошибка тут стоит дорого);
  • пошагово как подать документы онлайн через ГАС «Правосудие» либо лично;
  • полный список документов под Ваш случай;
  • как заявить алименты за прошлый период и что для этого нужно доказать;
  • как добиться реального взыскания через приставов, если должник скрывает доход.