Добрый день! У меня имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для...

Добрый день! У меня имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для ведения садоводства в Можайском районе московской области, я приобрел его в 2024 году и в этом году планировал начать стройку садового дома. Пару недель назад правительством московской области было принято постановление Постановление Правительства Московской области от 19.06.2026 № 706-ПП "Об установлении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Можайского муниципального округа Московской области, и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территории данной зоны" по которому мой участок попал в зону Л-1 охраняемого природного ландшафта с полным запретом строительства. Вопрос могу ли я получить за это компенсацию и если да то какую и в каком порядке?
, asd, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 июня 2026

Здравствуйте! Сразу разделю, потому что от этого зависит весь ответ: у Вас не изъятие участка, а установление зоны охраны ОКН с запретом строительства - это ограничение права собственности (ЗОУИТ), а не выкуп. Поэтому автоматической компенсации, как при изъятии, тут нет. Право требовать возмещения убытков возникает по ст. 57 ЗК РФ - убытки, причинённые ограничением прав собственника установлением зоны с особыми условиями использования, возмещаются в полном объёме, включая упущенную выгоду.

Но здесь ключевой развилка, от которой зависит всё: были ли сведения об этой зоне в ЕГРН на момент покупки в 2024 году. Поскольку постановление принято в 2026 году, по логике на момент сделки зоны ещё не существовало - а значит Вы добросовестный приобретатель, который рассчитывал на стройку, и ограничение возникло уже после. Это сильная позиция: суды в таких случаях признают право на возмещение, ведь Вы лишились возможности использовать участок по назначению (садоводство с правом возведения садового дома).

Зона охраняемого природного ландшафта (Ваша Л-1) по ст. 34 ФЗ № 73-ФЗ действительно может полностью запрещать новое строительство. Но обратите внимание: само постановление - это нормативный акт субъекта РФ, и его можно проверить на соответствие федеральному Положению о зонах охраны ОКН (соразмерность ограничений, обоснованность границ историко-культурной экспертизой). Если границы зоны "натянуты" на Ваш участок без должного обоснования - есть основание оспорить сам акт в части в порядке КАС РФ.

То есть у Вас два самостоятельных пути: либо взыскивать убытки за невозможность использования, либо оспаривать распространение зоны на Ваш участок. Какой из них сработает - зависит от текста постановления (картография, режим Л-1) и от данных ЕГРН на дату покупки.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как именно подать заявление о возмещении убытков и кому конкретно (орган, установивший зону, и порядок расчёта суммы);
  • как и в какой срок оспорить постановление № 706-ПП в части Вашего участка через КАС (срок здесь жёсткий - не пропустите);
  • какие документы заказать в Росреестре и администрации Можайского округа, чтобы зафиксировать, что зоны не было на момент покупки;
  • как считать упущенную выгоду и рыночную "просадку" стоимости участка;
  • разбор подводных камней, из-за которых чаще всего отказывают.

Пошаговый план действий

  • Зафиксируйте статус участка на дату покупки. Закажите архивную выписку из ЕГРН и проверьте, были ли на 2024 год внесены сведения о ЗОУИТ (зоне охраны ОКН). Это краеугольный факт: если зоны не было - Вы добросовестный покупатель, и ограничение возникло позже. Параллельно сохраните Ваш договор купли-продажи и старый ГПЗУ/градплан, если получали.
  • Получите новый ГПЗУ и выписку из ПЗЗ с учётом постановления № 706-ПП. Через МФЦ Можайска или администрацию округа. Нужно официально подтвердить, что по новому регламенту строительство в подзоне Л-1 запрещено именно на Вашем кадастровом номере.
  • Запросите в органе охраны ОКН Московской области проект зон охраны и акт историко-культурной экспертизы, на основании которого установлены границы Л-1. Это база и для оспаривания акта, и для оценки обоснованности включения Вашего участка.
  • Определитесь со стратегией (можно идти параллельно):
  • *Путь А - возмещение убытков* по ст. 57 ЗК РФ. Подаёте заявление о возмещении в орган, по решению которого установлена зона (Правительство МО / уполномоченный орган). При отказе или молчании - иск в суд о взыскании убытков.
  • *Путь Б - оспаривание постановления* в части распространения зоны Л-1 на Ваш участок - административный иск по гл. 21 КАС РФ в Московский областной суд (нормативные акты субъекта оспариваются там).
  • Закажите независимую оценку. Нужны два показателя: рыночная стоимость участка "до" (как пригодного под садовый дом) и "после" (с запретом стройки), плюс упущенная выгода. Разница - и есть Ваш убыток.
  • Соберите доказательства намерения и затрат на стройку (проект дома, договоры с подрядчиками, оплаченные материалы, переписка) - это усиливает упущенную выгоду и реальный ущерб.
  • Подайте заявление/иск по выбранному пути, приложив отчёт оценщика и документы. При взыскании убытков - ответчиком будет публичное образование (Московская область).

Документы, которые понадобятся

  • Архивная и актуальная выписки ЕГРН (подтверждение отсутствия зоны на дату покупки и её появления сейчас).
  • Договор купли-продажи 2024 года + платёжные документы.
  • Новый ГПЗУ / выписка из ПЗЗ с отметкой о запрете строительства.
  • Проект зон охраны ОКН и акт историко-культурной экспертизы (из органа охраны).
  • Отчёт независимого оценщика (стоимость "до/после" + упущенная выгода).
  • Доказательства затрат на планируемую стройку (проект, договоры, чеки).
  • Текст постановления № 706-ПП с картографией по Вашему участку.

Сроки и куда обращаться

Подводные камни

  • Главный риск - дата сведений в ЕГРН. Если вдруг окажется, что какое-то ограничение/проект зоны было зарегистрировано до покупки, Вас сочтут осведомлённым покупателем и в убытках откажут. Поэтому архивная выписка - документ номер один.
  • Возмещение убытков по ст. 57 ЗК РФ - не автоматическое. Орган сам деньги не предложит, придётся доказывать сумму через оценку и, скорее всего, идти в суд. Расчёт убытков идёт на дату, предшествующую введению ограничения - зафиксируйте стоимость сейчас, не затягивайте.
  • Не путайте подзоны. Если Л-1 - зона охраняемого природного ландшафта с полным запретом, это одно. Если по факту это зона регулирования застройки (строительство ограничено, но не запрещено) - надо уточнять у органа охраны, возможно стройка частично возможна по спецрегламенту, и тогда стратегия меняется.
  • Не начинайте стройку "назло". Любые работы в зоне без согласования влекут штрафы по ст. 7.13-7.14 КоАП РФ и риск сноса как самовольной постройки.
  • Оценщик должен быть из реестра СРО - иначе суд не примет отчёт. Экономить на оценке нельзя, это Ваше главное доказательство размера убытка.

Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.