Как ИП на патенте провести оплату, не входящую в перечень разрешенной деятельности?

Здравствуйте. ИП на патенте. Нужно провести оплату не входящую по патенту. Усн с начало года не подавали. Как быть в этой ситуации?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте. Раз операция не входит в патент, а УСН с начала года Вы не заявляли, то по умолчанию доход по такой операции попадает под ОСНО - то есть НДФЛ 13% и НДС. Это прямо вытекает из того, что патент применяется только к конкретному виду деятельности (гл. 26.5 НК РФ), а всё, что за его рамками, облагается по тому режиму, который у Вас есть «фоном». А раз УСН не подавали - фоном остаётся общая система.

Здесь главный нюанс: задним числом перейти на УСН с начала года уже нельзя - заявление о применении УСН подаётся до 31 декабря предыдущего года либо в течение 30 дней с регистрации ИП (ст. 346.13 НК РФ). То есть «спрятать» эту разовую операцию под упрощёнку в 2026 году не выйдет.

Но не всё так печально. Многое зависит от того, что это за операция, на какую сумму и носит ли она разовый характер. Если это единичная сделка - её можно корректно провести по ОСНО, заплатив налог именно с неё, а не со всей деятельности. Также важно проверить, не подпадает ли операция вообще под Ваш патент (иногда ИП ошибочно считают операцию «не входящей»).

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как именно провести и задекларировать эту операцию по ОСНО (НДФЛ + НДС), какие суммы и в какие сроки платить;
  • как избежать риска утраты права на патент и доначислений по всей деятельности;
  • нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и как считать налог именно с этой сделки;
  • стоит ли заявить УСН на 2027 год, чтобы такие ситуации больше не возникали;
  • что делать, если операция всё же может относиться к патенту.