Как вернуть деньги за некачественную юридическую услугу при наличии договора и чека?

Автотест PORTAL-10128 stage ProPravo payment 1782584666837: хочу вернуть деньги за некачественную юридическую услугу, договор и чек есть.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте. Да, вернуть деньги за некачественную юридическую услугу реально, и то, что у Вас на руках есть договор и чек - уже половина дела.

Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей (если договор заключали как физлицо для личных нужд). По ст. 30 ЗоЗПП при недостатках услуги Вы вправе требовать либо устранения недостатков, либо уменьшения цены, либо расторжения договора с возвратом денег и возмещением убытков. Бремя доказывания того, что услуга оказана качественно, лежит на исполнителе - не на Вас.

Но есть ключевой нюанс, о который спотыкаются почти все: сам по себе плохой результат (проиграли дело, не добились цели) - это НЕ автоматически некачественная услуга. Суд смотрит на объём фактически выполненной работы и соответствие профстандарту. Поэтому важно правильно квалифицировать, в чём именно недостаток: юрист не сделал то, что обязан по договору, допустил грубые ошибки, пропустил сроки и т.п. От этого зависит, вернут Вам всё или только часть.

И учтите свежее изменение - с 1 февраля 2026 года неустойка по таким спорам ограничена суммой договора, плюс появились новые исключения по взысканию штрафа 50%. Это влияет на то, сколько именно Вы реально получите сверх возврата.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно сформулировать претензию, чтобы исполнителю было невыгодно её игнорировать;
  • как доказать некачественность именно юридической услуги (это самое сложное место);
  • точный расчёт: возврат + неустойка + моральный вред + штраф с учётом новых правил 2026 года;
  • куда и в каком порядке обращаться, образцы документов и сроки на каждом этапе;
  • как не попасть на ситуацию, когда суд признает услугу качественной.