Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Не переживайте, ситуация для самозанятого пенсионера абсолютно понятная, и закон тут на Вашей стороне - подработка статуса неработающего пенсионера сама по себе НЕ лишает.
Смотрите, как тут получается по существу Вашего вопроса:
1. Налог 4% - это обязанность, но платится только с фактического дохода. Если в каком-то месяце Вы ничего не заработали (свободный график, не было смен) - значит и платить нечего. Налог начисляется не «каждый месяц по умолчанию», а только на те суммы, на которые Вы пробили чек в приложении «Мой налог». Ставка 4% - это при работе с физлицами. А вот если магазин (юрлицо или ИП) платит Вам напрямую как самозанятой - ставка будет уже 6%, это важный момент.
2. И самое главное - чего Вы опасаетесь. Уплата налога на профессиональный доход через «Мой налог» сама по себе НЕ делает Вас работающим пенсионером. Дело в том, что самозанятые по умолчанию НЕ платят обязательные страховые взносы в Социальный фонд. А для пенсионного законодательства «работающим» считается именно тот, за кого идут страховые взносы. Поэтому Вы остаётесь неработающей пенсионеркой, сохраняете право на индексацию пенсии и на социальную доплату.
Работающей Вы станете только в одном случае - если сами добровольно подадите заявление в СФР на уплату страховых взносов (чтобы копить стаж и баллы). Делать это или нет - решаете только Вы, по умолчанию никто Вас в это не записывает.
Но тут есть нюанс, который многие упускают: подработка в магазине бывает разной по оформлению, и от этого напрямую зависит Ваш статус. Если магазин оформит Вас по трудовому договору - это уже совсем другая история, тогда Вы станете работающей. А вот сотрудничество как с самозанятой - нет. Вот в этой развилке и кроется главный риск для Вашей пенсии.
Готова детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как именно оформить отношения с магазином, чтобы НЕ потерять статус неработающего пенсионера и индексацию;
- в каких случаях налог 4%, а в каких 6% - и как не переплатить;
- как технически работает уплата через «Мой налог» по шагам (когда приходит начисление, до какого числа платить);
- на что обратить внимание, чтобы доход от подработки не урезал Вам социальную доплату к пенсии;
- разбор подводных камней (бывший работодатель, чеки, штрафы);
- Ответы на все Ваши дополнительные вопросы.
Это позволит Вам спокойно подрабатывать легально и при этом сохранить все пенсионные доплаты.