Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Вижу, что у Вас обоснованная тревога - не хочется потерять статус неработающей пенсионерки и связанные с ним доплаты. Давайте разберёмся, тут всё устроено логичнее, чем кажется.
Смотрите, ключевой момент в Вашем вопросе - не путать налог и страховые взносы. Это два совершенно разных платежа.
По налогу 4%: да, его уплата обязательна. Если Вы как самозанятая оказываете услуги/работаете и получаете доход, налог на профессиональный доход (НПД) начисляется в обязательном порядке. Платите Вы его раз в месяц через приложение «Мой налог» - оно само формирует квитанцию до 12-го числа, а оплатить нужно до 28-го числа месяца, следующего за тем, в котором был доход. По доходам от физлиц - 4%, от юрлиц и ИП - 6%.
Самое важное для Вас: уплата этого налога НЕ делает Вас автоматически работающим пенсионером. Дело в том, что самозанятые на НПД по закону освобождены от обязательных страховых взносов на пенсионное страхование и не передают сведения в Социальный фонд о трудовой деятельности. А именно факт уплаты страховых взносов и наличие записи в СФР определяет, считаетесь Вы работающим пенсионером или нет.
То есть: платите налог 4% → остаётесь неработающей пенсионеркой → сохраняете индексацию пенсии и социальные доплаты. Это подтверждается и разъяснениями ФНС по НПД.
Единственное, на что нужно обратить внимание - это влияние дохода на адресные региональные меры поддержки (субсидии на ЖКУ, доплаты до прожиточного минимума), которые зависят от среднедушевого дохода. Вот тут есть нюансы, которые важно учесть заранее.
Готова детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий. Во второй части Вы получите:
- пошаговый порядок: как платить налог через «Мой налог», чтобы точно не зацепить пенсионный статус;
- разбор - в каких именно случаях Вы можете случайно стать «работающей» пенсионеркой и как этого избежать;
- как самозанятость влияет на социальную доплату, индексацию и субсидии на ЖКУ;
- что такое добровольное страхование самозанятых 2026 года и почему Вам, скорее всего, его подключать НЕ стоит;
- куда и в какие сроки обращаться, контакты ФНС и СФР;
- ответы на все Ваши дополнительные вопросы.
Это позволит Вам спокойно подрабатывать легально и не потерять ни рубля из положенных Вам пенсионных доплат.