Считается ли самозанятый пенсионер работающим при трудоустройстве в магазин?

Добрый день! Я пенсионерка в статусе самозанятый, значит считаюсь не работающей пенсионеркой, хочу выйти на подработку в магазин ( со свободным графиком), мне нужно будет платить налог 4%каждый месяц самостоятельно (это в обязательном порядке или по желанию?) если эта оплата 4% в обязательном порядке , каждый месяц ,через " Мой налог " значит ли это , что я автоматически становлюсь работающей пенсионеркой? Благодарю
, Кккк, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте! Хороший вопрос, и сразу успокою - регистрация как самозанятой не делает Вас "работающей" пенсионеркой. Закон тут на Вашей стороне.

Смотрите, как это работает. Уплата налога 4% (точнее 4% при доходах от физлиц и 6% при доходах от юрлиц/ИП) - это обязанность, как только Вы получили доход и сформировали чек в приложении "Мой налог". То есть платить нужно с каждого полученного дохода, не по желанию, в этом суть режима НПД (ФЗ № 422-ФЗ). Но - и это главное для Вас - этот налог НЕ является страховым взносом в Социальный фонд.

А "работающим" пенсионером по пенсионному законодательству считается только тот, за кого уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ФЗ № 400-ФЗ). Самозанятые такие взносы за себя не платят (только если сами добровольно не вступят в правоотношения с СФР). Значит, уплачивая свои 4% через "Мой налог", Вы остаётесь именно неработающей пенсионеркой. Это официальная позиция ФНС и СФР.

Что это означает на практике:

  • Индексация пенсии у Вас сохраняется в полном объёме;
  • Социальная доплата до прожиточного минимума и льготы для неработающих пенсионеров остаются.

Один важный момент: если магазин предложит Вам не самозанятость, а трудовой договор или договор ГПХ - вот тогда за Вас пойдут страховые взносы, и Вы станете работающей со всеми последствиями для индексации. Поэтому форма оформления здесь принципиальна.

Готова детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как именно и в какие сроки платить налог через "Мой налог", чтобы не было проблем;
  • как оформить отношения с магазином именно как самозанятость, а не трудовой договор (чтобы не потерять индексацию);
  • что делать, если СФР вдруг ошибочно посчитает Вас работающей;
  • как доход от самозанятости влияет на Ваши доплаты и субсидии (тут есть нюанс);
  • ответы на все Ваши дополнительные вопросы.

Это позволит Вам спокойно подрабатывать, не потеряв ни рубля из положенных Вам выплат и льгот.