Ответ команды Правовед
Добрый день! Смотрите, разберу по порядку - вопрос у Вас понятный, и для Вас новость хорошая.
Самозанятость (налог на профессиональный доход) и статус «работающего пенсионера» - это две разные истории, которые не пересекаются автоматически. Ключевой момент: «работающим» для целей индексации пенсии считается тот пенсионер, за которого уплачиваются обязательные страховые взносы в Социальный фонд - то есть человек с трудовым договором или по договору ГПХ, где взносы платит работодатель/заказчик.
Самозанятый же по ФЗ № 422-ФЗ освобождён от обязательных страховых взносов. Налог 4% (с доходов от физлиц) или 6% (с юрлиц и ИП) - это именно налог, а не страховой взнос. Поэтому, пока Вы платите только этот налог через «Мой налог» и не заключаете трудовой договор - Вы остаётесь неработающей пенсионеркой, и индексация пенсии за Вами сохраняется. Это подтверждает и ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Теперь важная деталь по Вашему вопросу про подработку в магазине: всё зависит от того, как именно магазин Вас оформит. Если как самозанятую (магазин будет Вашим заказчиком, а Вы выставляете чеки) - статус неработающей сохраняется. А вот если предложат трудовой договор или обычный договор ГПХ - тогда Вы автоматически станете работающей, и индексацию заморозят. Вот этот момент нужно проконтролировать заранее.
По налогу: платить 4%/6% - это обязанность, но налог начисляется только если был доход. Нет дохода в месяце - ничего платить не нужно, никаких минимальных или фиксированных платежей нет.
Готова детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как именно нужно оформить отношения с магазином, чтобы НЕ потерять статус неработающей и индексацию пенсии;
- по какой ставке Вы будете платить налог при подработке в магазине (тут есть нюанс - 4% или 6%);
- порядок и сроки уплаты налога через «Мой налог», чтобы не нарваться на пени;
- как при желании добровольно формировать пенсионный стаж и сколько это стоит в 2026 году;
- куда обращаться и какие справки запросить, если СФР вдруг ошибочно сочтёт Вас работающей;
- ответы на все Ваши дополнительные вопросы.
Это позволит Вам спокойно подрабатывать, сохранив индексацию пенсии и не переплачивая налог.