Можно ли отказаться от покупки квартиры, если параметры в ДДУ не соответствуют обещанным?

Покупала студию для дочери студентки. Сама нахожусь в другом городе. Первоначально риэлтор показывал нам через яндекс-телемост презентацию ЖК и самой квартиры. ЖК уже был сдан, ожидали только выдачу ключей. Оговаривалось, что нижний этаж занимают магазины, пекарни, ПВЗ и т.д. и в зачет этот этаж не идет, квартира будет фактически на 2-м этаже, но по документам будет прописан 1 этаж. В Договоре бронирования с застройщиком значилось 27 кв.метров с учетом балкона и квартира в корпусе-3, ДДУ оформлялся на дочь, она ездила подписывала его вместе с этим риэлтером. Он зачитывал ей договор, она его подписала. Привезла мне его уже во время каникул. Тут я вижу, что в ДДУ квартира в корпусе-2 и прописано 27 кв.м с учетом туалета и коридора, про балкон и речи нет. Нас пригласили на приемку квартиры, когда посмотрели квартиру, она находится действительно на 1 этаже, никакого якобы 2-го этажа нет, балкона тоже нет. Я изначально бы не купила ребенку такую квартиру. Что можно сделать в данной ситуации? Квартиру мы еще не приняли. Можем ли мы отказаться от нее? Либо потребовать какой-то моральной компенсации от риэлтора или застройщика? Получается, что нарушили мое право на достоверную информацию. По договору бронирования внесен взнос, который пошел в счет оплаты определенной квартиры, как в ДДУ оказался другой корпус, но с тем же номером квартиры...
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство - ситуация неприятная, но решаемая, и закон здесь во многом на Вашей стороне.

Смотрите, что важно понять по сути. У Вас фактически расхождение между тем, что Вам показывали и обещали (корпус-3, 2-й этаж, площадь с балконом), и тем, что в итоге оказалось в ДДУ и в реальности (корпус-2, 1-й этаж, площадь "съедена" коридором и санузлом, балкона нет). Это два разных правовых сюжета, и их нельзя смешивать:

  • Несоответствие реального объекта условиям ДДУ. Если в ДДУ написан корпус-2, а Вам по факту дают именно его - но он не соответствует характеристикам, которые гарантировались (этаж, балкон, площадь), - можно говорить о передаче объекта ненадлежащего качества. Тут работает ФЗ-214 и Закон о защите прав потребителей. При существенном отклонении дольщик вправе отказаться от приёмки и от исполнения договора с возвратом денег.
  • Сделка под влиянием обмана/заблуждения. Вам презентовали одно (телемост, корпус-3, 2-й этаж, балкон), а в договоре оказалось другое. По ст. 178 и ст. 179 ГК РФ сделку, заключённую под влиянием существенного заблуждения или обмана, можно оспорить. И здесь ключевой момент: риелтор - профессиональный участник рынка, а значит к нему повышенные требования по добросовестности. ВС РФ в 2026 году прямо указал, что профучастник не может прятаться за формулировкой "клиент же подписал".

То, что дочь "подписала договор, который ей зачитали" - не лишает Вас защиты. Раз информация о ключевых характеристиках искажалась на этапе показа и брони, есть основания и для претензии, и для иска.

Очень в Вашу пользу играет то, что квартиру Вы ещё НЕ приняли - это сильная переговорная позиция. После подписания акта приёмки спорить будет в разы сложнее.

Готовы детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно оформить отказ от приёмки и зафиксировать недостатки, чтобы не "подарить" застройщику акт;
  • по какому из двух путей идти выгоднее именно Вам - возврат денег по ФЗ-214 или оспаривание сделки по обману;
  • какие документы собрать (вплоть до сохранения презентации с телемоста и переписки с риелтором);
  • к кому предъявлять требования - к застройщику, к риелтору или сразу к обоим, и можно ли взыскать неустойку, штраф 50% и моральный вред;
  • сроки исковой давности по Вашему случаю и куда подавать;
  • подборку судебной практики, где покупатели возвращали деньги при подмене объекта.

Это позволит Вам либо отказаться от невыгодной квартиры с возвратом всех денег, либо получить компенсацию.