Как проверить договор аренды квартиры на наличие рисков?

Нужно проверить договор аренды квартиры и возможные риски.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 июля 2026

Здравствуйте. Смотрите, проверка договора аренды (точнее - найма, если речь о квартире для проживания граждан, то юридически это договор найма по гл. 35 ГК РФ) - дело нужное, и от грамотности формулировок зависит, не попадёте ли Вы потом на лишние расходы или внезапное выселение.

Чтобы дать предметную оценку, мне важно понимать ключевые моменты, но базово ситуация выглядит так. Самые частые риски для нанимателя - это:

  • отсутствие проверки права собственности. Если квартиру сдаёт не собственник (а «представитель», родственник, риелтор) - есть риск, что договор вообще ничтожен. Перед подписанием стоит заказать свежую выписку из ЕГРН.
  • условия о расторжении и выселении. По закону наймодатель не может выгнать Вас в любой момент - есть ст. 687 ГК РФ, которая защищает нанимателя. Но в договор часто вписывают условия, которые эту защиту обходят.
  • депозит (обеспечительный платёж) - формулировки о его удержании очень часто составлены в пользу собственника, и потом деньги просто не возвращают.
  • повышение платы и ответственность за ремонт/поломки - тоже зона типичных ловушек.

Отдельно момент 2026 года: ФНС активно отслеживает «серые» сделки, и если договор оформлен криво, это может коснуться и Вас как нанимателя (например, при споре о регистрации по месту пребывания).

Чтобы я разобрал именно Ваш договор по пунктам и показал конкретные риски - уточните: квартиру сдаёт собственник лично или через представителя, и на какой срок заключается договор (до года или больше)?

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • разбор ключевых пунктов договора найма и где в них «зашиты» риски для Вас;
  • как проверить собственника и саму квартиру перед подписанием (через какие сервисы и какие документы запросить);
  • как правильно прописать депозит, ремонт, повышение платы и условия расторжения, чтобы защитить себя;
  • что делать, если наймодатель захочет выселить Вас досрочно;
  • сроки, регистрация договора и налоговые нюансы 2026 года;
  • ответы на все Ваши дополнительные вопросы.

Это позволит Вам подписать договор без скрытых ловушек и не потерять деньги на депозите или внезапном выселении.