Вопрос с новой мобильной версией

Вопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версиейВопрос с новой мобильной версией

, Павел Бородин, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте!

Ответ от Юриста

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть у

  • довлетворено судом.
  • При этом ст.22 Семей
  • ного кодекса установ
    • лено, что срок для при
    • мирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом сро
      • ка примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!